На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галя Томин
    Сейчас как никогда нужны знания для развития малого бизнеса, так как бы не сложилась ситуация работать и развиваться ...8 маркетинговых и...
  • OLESIA RUDENKO
    Ваши статьи полны полезной информации. Иногда даже записываю важные пункты для себя.8 маркетинговых и...
  • Сергей
    Занимательный вышел пост спасибо вам большое за информацию!8 маркетинговых и...

Американский инвестиционный гигант Morgan Stanley рекомендует вкладывать свои активы в украинские варранты

Положительные изменения в экономике страны привели к тому, что на украинские ценные бумаги обратили внимание крупные инвесторы. В частности, речь идет об американском банке Morgan Stanley. Его представитель сообщил, что инвесторам лучше сейчас приобретать украинские ВВП-варранты, поскольку они позволят неплохо заработать.

Что такое ВВП-варранты

ВВП-варрант – один из видов ценных бумаг, который привязан к уровню реального ВВП государства. Такой варрант позволяет приобретать акции в течение определенного отрезка времени по фиксированной стоимости. При этом цена их получается существенно меньше чем та, по которой предлагается купить ценные бумаги на фондовой бирже. Обычно к такому инструменту прибегают многие трейдеры, так как за одну и ту же сумму они могут купить большее количество ценных бумаг. По условиям выпуска таких облигаций, инвесторы будут претендовать на получение части прироста реального ВВП.

Прогнозы относительно украинских ценных бумаг

Ожидается, что прирост реального ВВП в 2019-2038 годах превысит показатель в три процента. При этом номинальный ВВП, без учета уровня инфляции на тот момент составит более 125,4 миллиарда долларов. Такие радужные прогнозы, связаны с недавними событиями на Украине:

  1. В феврале текущего года инвестиционный банк Deutsche Bank дал прогноз об улучшении состояния украинской экономики. По мнению экспертов, из-за этого ВВП-варранты вырастут до 140-170 процентов стоимости. Это спровоцировало многих крупных инвесторов на приобретение украинских облигаций. Еще бы, ведь крупные мировые банки-инвесторы дают свой позитивный прогноз в отношении ценных бумаг государства.
  2. Верховная Рада Украины приняла ряд законов, которые возвратили доверие к государству. В частности, речь идет о законодательном урегулировании рынка земли и еврооблигациях. После этого варранты резко возросли в цене.
  3. Уже в конце мая текущего года запланирована первая выплата по ВВП-варрантам. Для этого выделена сумма около 38 млрд долларов.

На сегодняшний день аналитики считают, что реальная стоимость украинских варрантов составляет около 145 процентов. И это при том, что они выставлены на продажу по цене в 102,4 процента. Такая разница в стоимости и привлекает зарубежных инвесторов, которые согласны вложить свой капитал в украинские ценные бумаги.

Источник - gerchik.co

Картина дня

наверх