На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галя Томин
    Сейчас как никогда нужны знания для развития малого бизнеса, так как бы не сложилась ситуация работать и развиваться ...8 маркетинговых и...
  • OLESIA RUDENKO
    Ваши статьи полны полезной информации. Иногда даже записываю важные пункты для себя.8 маркетинговых и...
  • Сергей
    Занимательный вышел пост спасибо вам большое за информацию!8 маркетинговых и...

Панамский офшорный скандал коснулся крупнейших банков Германии

Небывалый резонанс вызвал доклад о махинациях с офшорами с участием крупных политических фигур, опубликованный международным агентством журналистских расследований. В документ попали имена известнейших государственных чиновников со всего мира, в том числе и российского и украинского президентов.

Согласно приведенным в документах данным, участниками преступной схемы стали ведущие немецкие банки и один из гигантов в области производства электроники, предположительно – Siemens. Сделки по уклонению от налогообложения проводились через юридическую контору Панамы Mossack Fonseca.

В докладе не опубликовано конкретных названий банковских организаций, участвовавших в коррупционной схеме, но приведенные сведения не оставляют сомнений, что это крупнейшие банки Германии и не только. Что же касается концерна Siemens, в рассекреченных документах приводятся факты о том, что сотрудниками компании «черная бухгалтерия» велась просто немыслимыми масштабами.  

Документы содержат сведения о причастности к преступным схемам более чем 10 лидеров стран:

  • Саудовской Аравии
  • Ирана
  • Сирии
  • Украины
  • России
  • Бразилии

На финансовую нечистоплотность Siemens указывали еще в 2006 году, когда руководство концерна подозревали в незаконном получении выгодных контрактов путем дачи взяток крупным чиновникам. Было проведено расследование, в результате которого был обнародован объем перечисленных взяток – более миллиарда евро.

 

Реакция немецких банков на обвинения

 

Первыми поспешили ответить крупнейшие Berenberg и Deutsche Bank. Руководство обоих банков подтвердило свою посредническую деятельность при работе с офшорными организациями. По словам пресс-секретаря немецкого Deutsche Bank, их финансовое учреждение оказывает подобные услуги, но с полным соблюдением законодательства и ответственностью за свои действия.  Представитель банка подчеркнул, что все клиенты проходят доскональную проверку, которая в последнее время значительно усилена.

Своему коллеге вторил и пресс-секретарь Berenberg, который заявил, что они строго соблюдают букву закона и проводят мероприятия по недопущению осуществления операций подставными фирмами.

Источник - ru-trade.info

Картина дня

наверх