На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галя Томин
    Сейчас как никогда нужны знания для развития малого бизнеса, так как бы не сложилась ситуация работать и развиваться ...8 маркетинговых и...
  • OLESIA RUDENKO
    Ваши статьи полны полезной информации. Иногда даже записываю важные пункты для себя.8 маркетинговых и...
  • Сергей
    Занимательный вышел пост спасибо вам большое за информацию!8 маркетинговых и...

В Беларуси начались репрессии против стартап-хаба «Имагуру»

Государство закрывает Imaguru Startup HUB – главный стартап-хаб страны

«Имагуру» - крупная площадка, где могут собираться эксперты различных отраслей. Здесь можно пройти обучение, найти единомышленников, обсудить новые тренды. Также здесь стартаперы могут найти инвесторов, а вкладчики своевременно вложиться в интересные и необычные проекты. Однако дальнейшая судьба стартап-хаба «Имагуру» находится под вопросом.

Расторжение договора аренды

Холдинг «Горизонт», в чьем здании компания «Имагуру» арендует помещение для собственного офиса, сообщила о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Причины такого решения не называются, якобы холдингу срочно потребовалось это помещение для собственных нужд. Однако руководство компании «Имагуру» утверждает, что вокруг их офиса пустуют свободные площади, но почему-то решили забрать именно их комнаты.

Со слов Татьяны Маринич, основательницы стартап-хаба, компания «Имагуру» с 2013 года честно выполняет свои обязанности, как арендатора помещения. В здании сделан дорогостоящий ремонт. На то, чтобы привести в порядок более 2000 квадратных метров помещения, было потрачено более полутора миллионов долларов. Никакой задолженности по оплате арендной платы не было, все условия договора аренды были соблюдены. Татьяна говорит, что до того момента пока «Имагуру» въехало в здание, оно находилось в непригодном состоянии, собственник не выполнял свои обязательства по его адекватному содержанию.

Холдинг «Горизонт» дал компании «Имагуру» время до 30 апреля на то, чтобы выехать и освободить занимаемые площади. Куда переедет офис пока не оглашается. Однако очевидно, что «Имагуру» вновь придется потратиться на обустройство нового здания.

Истинные причины расторжения договора

Татьяна Маринич уверена, что настоящая причина прекращения договора аренды – политическая позиция компании. Так как стартап-хаб поддержал протестующих против власти Александра Лукашенко, они стали неугодными правителю. С этим и связано притеснение их предпринимательской деятельности. Не понятно, как дальше сложится судьба стартап-хаба, ведь отношения с властью у них вряд ли улучшаться.

Такая ситуация в Беларуси пугает многих инвесторов. Акции их компаний существенно теряют в стоимости, так как в стране нет никакой стабильности. В любой момент предприятие могут закрыть или ограничить его работу.

Источник

Картина дня

наверх